Seconda prova Interregionale Canoagiovani – San Giorgio di Nogaro

Si arricchisce il medagliere dei giovani canottieri veneziani della Canottieri Querini e della Canottieri Bucintoro.

Sabato 20 e domenica 21 luglio a San Giorgio di Nogaro, sulle acque sorgive del fiume Corno, si è svolta la seconda prova interregionale Canoagiovani. Erano presenti circa 600 ragazzi dai 10 ai 14 anni, che hanno disputato le gare sui 200 mt e 2000 mt valevoli per la classifica nazionale giovanile.

Un super weekend per i nostri giovani atleti che hanno ben figurato in questi due giorni caldissimi, sia per l’impegno richiesto che per le temperature elevate, ottenendo dei risultati estremamente positivi ed esprimendo un buon comportamento anche fuori dal campo gara.

Sono stati due giorni di grande festa e aggregazione anche grazie agli sforzi profusi e all’ottima organizzazione della società ospitante Canoa San Giorgio.

Ecco i risultati dei nostri ragazzi:

Sabato 20 luglio 2019

Società Canottieri Bucintoro

Gara numero 1 – 2000m K1 maschile Cadetti B
Giacomo Scarpa: Secondo posto con 9’’11.50 – MEDAGLIA D’ARGENTO
Jack Niklas Schrenk : Quinto posto con 9’’35.90

Gara numero 20 – 2000m K1 maschile cadetti B
Andrea Romano: nono posto con 10’’02.90
Giovanni Fassioli: undicesimo posto con 11’’00.30

Gara numero 26 –2000m K1 maschile cadetti B
Francesco Ebner: decimo posto con 11’’11.80
Christian Lovadina: dodicesimo posto con 11’’34.50

Società Canottieri F. Querini

Gara numero 4 – 2000m K2 maschile allievi B
Leonardo Ryan Rizzi / Gregorio Cravin: Secondo posto con 10’’37.30 – MEDAGLIA D’ARGENTO

Gara numero 12 – 2000m K2 femminile allievi B
Sofia Gavagnin  / Nina Sophie Schrenk: Terzo posto con 10’’52.70 – MEDAGLIA DI BRONZO

Gara numero 38 – 2000m k1 maschile allievi B
Filippo Berti: Quarto posto con 12’’37.20

Gara numero 43: 200m K1 maschile allievi A
Scott Lukas Schrenk: Primo posto con 1’’09.70 – MEDAGLIA D’ORO

Domenica 21 luglio 2019

Società Canottieri Bucintoro

Gara numero 4 – 200m K1 maschile cadetti B
Jack Niklas Schrenk: primo posto con 45.90 – MEDAGLIA D’ORO

Gara numero 5 -200m K1 maschile cadetti B
Giovanni Fassioli: sesto posto con 54.90

Gara numero 6: 200m K1 maschile cadetti B
Francesco Ebner: settimo posto con 59.70

Gara numero 7: 200m K1 maschile cadetti B
Christian Lovadina: settimo posto con 58.30

Gara numero 8- 200m K1 maschile cadetti B
Andrea Romano: terzo posto con 47.60 – MEDAGLIA DI BRONZO

Gara numero 9 – 200m K1 maschile cadetti B
Giacomo Scarpa: secondo posto con 45.60 – MEDAGLIA D’ARGENTO

Gara numero 89 – 200m K4  Cadetti Misti Finale – MEDAGLIA D’ORO
ZANETTI Pietro CENTRO NAUTICO BARDOLINO
SCARPA Giacomo REALE SOC.CANOTTIERI BUCINTORO
SCHRENK Jack Niklas REALE SOC.CANOTTIERI BUCINTORO

ZERBINATO Giovanni ASD CANOE ROVIGO
Primo posto con 39.90

Società Canottieri F. Querini

Gara numero 14 – 200m K2 femminile allievi B
Nina Sophie Schrenk / Sofia Gavagnin: secondo posto con 59.50 – MEDAGLIA D’ARGENTO

Gara numero 26: 200m K1 femminile allievi B
Sofia Gavagnin: terzo posto con 1’’05.00 – MEDAGLIA DI BRONZO

Gara numero 27 – 200m K1 femminile allievi B
Nina Sophie Schrenk: quinto posto con 1’’10.60

Gara numero 33 – 200m K2 maschile allievi B
Leonardo Ryan Rizzi / Gregorio Cravin: Secondo posto con 55.00 – MEDAGLIA D’ARGENTO

Gara numero 49- 200m K1 maschile allievi B
Leonardo Ryan Rizzi : terzo posto con 1’’05.30 – MEDAGLIA DI BRONZO

Gara numero 50 – 200m K1 maschile allievi B
Gregorio Cravin : quarto posto con 1’’03.20

Gara numero 51 – 200m K1 maschile allievi B
Filippo Berti: terzo posto con 1’’05.90 – MEDAGLIA DI BRONZO

Gara numero 85 – 200m K1 maschile allievi A
Scott Lukas Schrenk: terzo posto con 1’’05.20 – MEDAGLIA DI BRONZO

Per adesso è tutto, arrivederci sul lago di Caldonazzo per la finalissima!