Campionati Italiani Canoa Sprint

Si sono appena conclusi all’Idroscalo di Milano i Campionati Italiani di Canoa Sprint.

Ottimi risultati per la Canottieri Querini che, con soli 11 atleti, riesce a raggiungere la finale con 8 equipaggi, salendo tre volte sul podio con un titolo di Campioni Italiani e due medaglie d’argento.

I nostri atleti Riccardo Baldan, reduce da un’estate che l’ha visto raggiungere ottimi risultati agli Europei e ai Mondiali di categoria, e Nicolò Volo, in partenza con la nazionale italiana per le Olympic Hopes di Bratislava, riconfermano, anche in questa occasione, il loro valore conquistando il titolo di Campioni d’Italia nel K2 200m e nei 500m una medaglia d’argento . Ai podi del K2 si aggiunge poi la medaglia d’argento conquistata da Riccardo Baldan K1 200m.

Finale centrata anche per il K4 1000m, categoria Senior Maschile, con l’equipaggio composto da Rizzi, Fasan, Polesello e Baldan. Buona la prestazione di Gioia Cerini che entra in finale nei 200m così come quella di Giuliano Rizzi che con un buon tempo raggiunge la finale nel K1 200m piazzandosi all’ottavo posto nella difficile categoria degli Under23.

Un soddisfacente quinto posto nella finale K4 200m, per Rizzi, Dei Rossi, Donega, Fasan.

In crescita, di gara in gara, le prestazioni dei più giovani Nicola Savian e Simone Pastrello.

Un risultato di squadra gratificante, che dà gran merito alla determinazione dei nostri atleti e al loro duro lavoro.

Con i Campionati Italiani di Milano, si chiude una stagione sportiva soddisfacente per la Canottieri Querini e per questo ci sentiamo di ringraziare i tecnici Danilo Baldan e Alvise Polesello che con il loro lavoro, silenzioso ma indispensabile, si occupano dei nostri giovani atleti.
Con un corretto approccio allo sport, sono riusciti a creare un gruppo coeso, teso a fare del proprio meglio. Un grande risultato umano, ancor prima che sportivo, che siamo certi lascerà tracce positive nel futuro dei ragazzi.

Estendiamo il nostro grazie al tecnico Andrea Pace, che ha portato alcune novità nel mondo della canoa lagunare e che ha avviato un percorso di evoluzione tecnica per Riccardo, Nicolò e Gioia. Non possiamo dimenticare Fabio Fasan senza il cui prezioso apporto (consigli, forza lavoro, opera di controllo ed insegnamento ai ragazzi) alcune trasferte non sarebbero state possibili.

GRAZIE


risultati

Venerdì 1000m

K2 1000 m Senior Maschile
Polesello Alvise  
Dei Rossi Nicolò

Eliminatorie:  4’01.04
Semifinale:  3’52.38

K2 1000m Ragazzi Maschile
Savian Nicola 
Pastrello Simone

Eliminatorie:  4’01.04
Semifinale:  3’52.38

K4 1000m Senior Maschile 
Rizzi Giuliano
Fasan Juri
Polesello Niccolò
Baldan Riccardo

Eliminatorie:  3’24.01
FINALE 3’19.11 —  SESTO POSTO 

k1 1000m Junior Maschile
Volo Nicolò

Eliminatorie: 3’59.86 
Semifinale: 4’21.30

Sabato 500m

K1 500m Senior Maschile
Polesello Alvise

Eliminatorie: 2’05,43
Semifinale: 2’05,30

K2 500m Junior Maschile
Volo Nicolò
Baldan Riccardo

Eliminatorie 1’43.49
Semifinale 1’38.29
FINALE: 1’38.46 MEDAGLIA D’ARGENTO!

K1 500m Junior Femminile
Cerini Gioia

Eliminatorie: 2’20,94
Semifinale: 2’28.97

K1 500m Ragazzi 1° anno maschile
Pastrello Simone

Eliminatorie  2’04.59
Semifinale 2’03.87

K4 500m Under 23 maschile
Rizzi Giuliano
Dei Rossi Nicolò
Donega Pietro
Fasan Juri

FINALE 1’36.65 – QUINTO POSTO

K1 500m Ragazzi 1° anno maschile
Savian Nicola

Eliminatorie:  2’08.45
Semifinale:  2’11.83

K2 500m 1° anno maschile
Savian Nicola
Pastrello Simone

Eliminatorie 1’58.84
Semifinale 1’58.28

K1 500m Junior maschile
Volo Nicolò

Eliminatorie 2’02.46

K2 500m Senior mista
Cerini Gioia
Fasan Juri

Eliminatorie 2’08.48
Semifinale 1’51.17

Domenica 200m

K2 200m Junior maschile
Volo Nicolò
Baldan Riccardo

Eliminatorie 38.98
Semifinale 36.47
FINALE 35.30  —  MEDAGLIA D’ORO!!!!!!!

K1 200m Junior femminile
Cerini Gioia

Eliminatorie 54.23
Semifinale 49.55
FINALE 49.27 —- OTTAVO POSTO

K4 200m Under 23 Maschile
Rizzi Giuliano
Dei Rossi Nicolò
Donega Pietro
Fasan Juri

FINALE 35.85 — QUINTO POSTO

K2 200 Senior Maschile
Polesello Alvise
Fasan Juri

Eliminatorie 43.45
Semifinale 42.55

K1 200m Under 23 maschile
Donega Pietro

Eliminatorie 43.73 

K1 200m Under 23 maschile
Rizzi Giuliano

Eliminatorie 40.96
Semifinale 38.71
FINALE  38.43  —- OTTAVO POSTO

K2 200m Ragazzi maschile
Savian Nicola
Pastrello Simone

Eliminatorie 44.51
Semifinale 41.14

K1 200m Junior Maschile
Baldan Riccardo

Eliminatorie 39.31
Semifinale  38.52 FA
FINALE 38.17 —  MEDAGLIA D’ARGENTO