Finale Nazionale CanoaGiovani e Meeting delle Regioni – Lago di Caldonazzo – 29/30 agosto 2020

Anche quest’anno all’evento erano presenti circa ottocento giovanissimi atleti in rappresentanza di 68 società sportive.  Anche se l’incertezza meteorologica ha caratterizzato le due giornate, interrompendo le gare del Meeting delle Regioni, che si sarebbero dovute svolgere sabato, e ritardando le partenze di circa tre ore la domenica, la squadra di Kayak della Canottieri Querini è riuscita a portare a casa 13 meritatissime medaglie.

All’evento hanno partecipato:

Cadetti B Maschile (classe 2006): Bergamo Alvise, Vanin Tommaso
Cadetti A Maschile (classe 2007): Cravin Gregorio, Rizzi Leonardo Ryan, Zorzetto Tommaso
Cadetti A Femminile (classe 2007):  Schrenk Nina Sophie
Allievi B Maschile (classe 2008): Berti Filippo, Schrenk Scott Lukas
Allievi B Femminile (classe 2008):  Gavagnin Sofia
Allievi A Maschile: Lecca Mattia


Sofia Gavagnin e Filippo Berti hanno vinto tre splendide medaglie a testa. Per loro è l’ultimo anno in k420 e passeranno la prossima stagione passeranno al k1 olimpico.

Per il Meeting delle Regioni solo Sofia è riuscita a gareggiare come portacolori della regione Veneto, grazie alla temporanea clemenza del tempo, centrando il terzo posto sui 200m.

Gregorio Cravin, Leonardo Ryan Rizzi e Tommaso Zorzetto nel loro primo anno da cadetti hanno centrato il podio rispettivamente con un bronzo, un bronzo e un oro e un argento per Tommaso.

I due fratelli Schrenk, Nina e Scott, portano a casa una medaglia di bronzo a testa

Il giovanissimo Mattia Lecca, al suo primo anno in kayak, conquista subito il gradino più alto con un oro nel k420 200m

Alvise Bergamo è oro nel K1 200m mentre il suo compagno Tommaso Vanin si piazza al 5° posto in una batteria molto competitiva. Questa è la loro ultima stagione con la Canoagiovani, dall’anno prossimo entrambi passeranno alla categoria Ragazzi.

Atleti

Cadetti B Maschile (classe 2006): Bergamo Alvise, Vanin Tommaso
Cadetti A Maschile (classe 2007): Cravin Gregorio, Rizzi Leonardo Ryan, Zorzetto Tommaso
Cadetti A Femminile (classe 2007):  Schrenk Nina Sophie
Allievi B Maschile (classe 2008): Berti Filippo, Schrenk Scott Lukas
Allievi B Femminile (classe 2008):  Gavagnin Sofia
Allievi A Maschile: Lecca Mattia

.